+7 982 620 18 18
+7 982 620 18 18

Полезные свойства красного мухомора

Не все знают о том, что красные мухоморы, которые принято считать ядовитыми, обладают массой полезных веществ. Никто не говорит, что нужно идти в лесополосу, собирать их и употреблять в пищу. Гриб действительно ядовитый. Но если вникнуть в тему микродозинга, то становится понятно: лечебные свойства мухоморов очевидны. Они имеют антибиотическое, противовоспалительное и противоопухолевое действие. Поэтому мухоморы применяют не только в народной медицине, но и косметологии, гомеопатии.

Химический состав и фармакологические свойства

На сегодняшний день химический состав красных мухоморов изучен не до конца. В них нашли эфирные масла, хитин, ксантин, холин, бетанин, некоторое количество ферментов, грибного мускаруфина и триметиламина. Большая часть из всего вышеперечисленного влияет на токсичное действие грибов. Но если знать нужную дозировку, то вместо яда выходит лекарственное средство.
Что касается фармакокинетики: все знают о галлюциногенных свойствах грибов, которые обусловлены его токсичными ингредиентами. После проведенных опытов ученые были приятно удивлены уменьшением метастаз при регулярном употреблении лекарственных препаратов в небольших количествах и строго в указанной дозировке. Вместе с терапией от онкозаболеваний начинают лучше работать почки, желудочно-кишечный тракт, печень.
Как относится к мухоморам гомеопатия
Экспериментально установили, что пигменты мухомора имеют противоопухолевое и антисептическое свойство. Если сравнивать препараты химиотерапии с гомеопатическими средствами, то последние влияют на здоровье во много раз меньше и оказывают щадящее действие. После их приема не появляются побочные эффекты.
При каких заболеваниях показаны препараты на основе мухоморов:

Знахари и народные целители выявили, что мухоморы оказывают стимулирующее воздействие на иммунитет. Можно использовать мухоморы при обнаружении глистов. От нарывов тоже можно избавиться настойкой из ядовитых грибов. Отступают такие заболевания, как остеохондроз, радикулит. Настойка поможет при зубных болях, отите, устранит неприятный запах изо рта.

Как происходит заготовка сырья

Заготавливают только красные мухоморы на толстой ножке с белыми вкраплениями на шляпке. Лечебными свойствами обладает шляпка. Вымывать ее не нужно — достаточно надеть перчатки, поломать и залить спиртом. Хранится настойка в холодильнике и может использоваться в течение трех лет. Чтобы получить порошок, шляпки высушивают и измельчают. Хранят сушеное сырье в стеклянной посуде под плотно закрытой крышкой.

В чем польза мухоморов

Использование ядовитых грибов в определенных дозах заживляет раны, избавляет от боли. Мухоморы способны оказывать положительный эффект на суставы и кожные покровы. В современной фармакологии этими грибами лечат эпилепсию, ангину, болезни сосудов. Многие отмечают после приема микродозинга прилив бодрости и сил. Успешно справляются препараты и с болезнями сердца, невритами, неврозами, атеросклерозом, бессонницей, импотенцией, туберкулезом, сахарным диабетом, запорами.

Что гласит народная медицина

Уже много столетий мухомор считается неотъемлемой частью народной медицины. Очень помогает мазь с ядовитыми грибами при остеохондрозе, радикулите и воспалении седалищного нерва. Настойкой знахари издавна лечили импотенцию, заболевания глаз, туберкулез, язвы. Также она способна снимать спазмы сосудов, борется с эпилепсией, судорогами, помогает при обморожении и ожогах.

Косметология и мухоморы

Не обошел красный ядовитый гриб стороной и сферу косметологии. Как выяснилось, находящиеся в мухоморах полисахариды положительно влияют на эпителиальные слои кожи, оказывают благотворное воздействие на обновление клеток. Те дамы, которые применяли крема на основе мухоморов, свидетельствуют об их омолаживающем эффекте. Кожа становится преображенной, уходят морщины и освежается цвет лица.
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что мухоморов не нужно бояться. Просто использовать их лучше в соответствии с рекомендациями и в строго указанной дозировке. Прекрасно в этом плане выручает микродозинг — препараты сертифицированы, имеется подробная инструкция, а сырье собирают только в экологически чистых регионах.